
Однако все изменилось, когда было создано такое устройство, как репетир. Стоило тому, у кого на руке была надеты элитные часы швейцарские, нажать на пружину, как устройство мелодичным боем сообщало о времени. Причем данный бой звучал в разной тональности. Все это получалось благодаря тому, что в часах были встроены разные гонг-молоточки. Один низкий, другой — высокий. Как только пружина нажимается, разные репетиры начинают подавать сигналы. Все это сделано для того, чтобы звучания имело как минимум два контрастных звучания, чтобы можно было отличить часы от четверти, а четверти — от минут.

Первый патент на подобное устройство был выдан мастеру Даниэлю Квэа в 1687 году. Однако особой компактностью данный механизм не отличался.
Второе рождение репетир получил в руках Фредерика Пиге и Бланпа, у которых данное устройство стало намного тоньше и легче. Случилось это в 1986 году. И с тех пор репетир успешно используется многими компаниями. Несмотря на то, что сейчас существуют хронометры с подсветкой, с люминесцентными цифрами, все равно от использования репетира никто не собирает отказываться. Это классика, это стиль, это престиж! И, конечно же, это цена.
Дело в том, что репетир — сложное устройство, которое состоит как минимум из 300 частей. Не каждая компания готова заниматься подобным производством. Поэтому тот, кто решит продать швейцарские часы с подобным механизмом, может прилично выручить за них.

Репетир Carillon состоит, как правило, из 3 — 4 колокольчиков. Его считают самым мелодичным.


Надо сказать, что стоимость репетиров не одинаковая. Так, за счет того, что пятиминутные репетиры появились на 20 лет раньше, чем четверть часовые, первые стоят намного дешевле. Способствует этому то, что механизмов с пятиминутными репетирами продано уже достаточно. А вот четверть часовые механизмы — сравнительно новое изобретение, поэтому и цена на него достаточно высока.








