Ежегодно в самую волшебную золотую пору года – осень, минчане и гости столицы отмечают традиционный праздник День Города Минска. Отделы культуры столицы готовят самые зажигательные и зрелищные концертные программы на улицах и площадях, в парках и скверах города. В концертных программах принимают участия, Дома культуры, студенческие клубы ведущих вузов Республики Беларусь заслуженные творческие коллективы, популярные артисты и звезды белорусской эстрады.
Праздничные концертные программы, развлекательно-игровые площадки, праздничные кирмаши, где можно будет приобрести сувенирную продукцию и отведать блюда национальной кухни пройдут во всех районах города Минска.
Праздник любимого города Минска это прекрасный повод отдохнуть всей семьей.
Программа мероприятий, посвященных празднованию Дня Города Минска 2013:
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
14 сентября 11.00 | Возложение венков и цветов к обелиску «Минск – город-герой» | пр. Победителей у обелиска «Минск-город-герой» |
14 сентября с 12.00 до 13.00 | «Музыкальный балкон» — закрытие летнего туристического сезона в Верхнем городе; | Территория Верхнего города |
14 сентября 19.00 | Вручения наград «Минчанин года» и праздничный концерт | Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь, |
14 сентября 21.30, 22.00 | Творческий проект в 3D-формате | Площадь у Большого театра оперы и балета |
14 сентября с 12.00 до 15.00 | Проект «Исторический календарь Минска» | Дворик Художественной галереи народного художника СССР Михаила Савицкого |
14 сентября 11.30 | Торжественная церемония бракосочетания 9-ти пар из всех районов г. Минска | Концертный зал «Верхний город» (пл. Свободы, 23а) |
14 сентября 13.00 | Презентация музейной экспозиции «Картографический кабинет» | Минская городская ратуша |
14 сентября 10.00 | «Минск – город спортивных традиций» — праздник спорта (показательные выступления воспитанников учреждений детско-юношеских спортивных школ г. Минска);открытые городские соревнования по гребле на байдарках и каноэ, посвященные Дню города; | Акватория р.Свислочь (в районе Дворца спорта) |
14 -15 сентября с 11.00 | Открытый кубок г. Минска по баскетболу на инвалидных колясках, посвященный Дню города | МКСК «Минск-арена», велодром (пр. Победителей, 111) |
14 сентября с 12.00 до 20.00 | Финал театрального проекта в рамках пешеходной зоны на ул. К.Маркса | ул. К.Маркса |
14 сентября с 11.30 до 22.00 | Праздник «Минск исторический» с участием представителей рыцарских клубов | пр. Победителей |
14 сентября с 12.00 до 18.00 | Праздник народного творчества «Лошыцкі фэст»; выставка-ярмарка «Город мастеров» | Лошицкий усадебно-парковый комплекс (проезд Чижевских, 10) |
14 сентября с 12.00 до 16.00 | Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями г. Минска «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва» | У главного входа Дворца спорта |
14 сентября с 18.00 до 21.00 | Праздник «Минск молодежный» | Площадка на территории комплекса студенческих общежитий «Студенческая деревня» |
14 сентября с 10.00 до 17.00 | Проект «Искусство регионов – родной столице!» (выставка произведений ткачества, народных костюмов, мастер-класс росписи по стеклу от Анны Балаш); | Городская художественная галерея произведений Л. Щемелёва |
15 сентября 17.00 | Выставка детских рисунков в рамках творческого проекта «Художник и город. К.Малевич»; | Музей современного изобразительного искусства (пр. Независимости, 47) |
15 сентября 18.00 | Закрытие творческого проекта «Художник и город. К.Малевич»; | пл. Я.Коласа |
15 сентября с 11.00 до 19.00 | Проект «Минск скульптурный» (выставка произведений белорусского скульптора С.Оганова под открытым небом) | Центральный детский парк им. М.Горького |
14 сентября 12.00 | Детско-молодежный праздник «Тебе, любимый Минск, наши таланты…» | УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» (ул. Старовиленский тракт, 41) |
Праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня города Минска, так же состоятся в каждом районе города. Праздничные площадки будут празднично украшены, установлены выездные кафе и шашлычные, праздничные кирмаши, городки с аттракционами, для самых маленьких жителей столицы. Спешите не пропустить все самое интересное!
Заводской район
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
11 сентября 12.00 | Торжественное заселение жилого дома по ул. Герасименко, 1а | ул. Герасименко, 1а |
12 сентября с 17.30 до 18.30 | Праздник двора «Дорогая моя столица!» Для жителей микрорайона «Чижовка» | ул. Голодеда, 4 |
12 сентября с 17.30 до 18.30 | Для жителей микрорайона «Шабаны» | ул. Бачило, 26 |
13 сентября 16.00 | Праздник микрорайона «Красуй, любімы горад!» | ул. Красина, 27 |
14 сентября с 12.00 до 15.00 | Праздничная программа «Огни столицы!» | ГКПУ «Минский зоопарк» (ул. Ташкентская, 40 |
14 сентября с 12.00 до 18.00 | Районный праздник «На ўсё жыццё ты ў сэрцы маім!»; молодежная акция «ЭкоМинск», в рамках проведения в 2013 году Года бережливости | Парк культуры и отдыха им.50-летия В.Октября (ул. Долгобродская, 44) |
14 сентября с 12.00 до 15.00 | Праздник улиц и дворов «Мы дети твои, дорогая столица!» | ЗАО «Заводской» «Универсам «Рублевский» (ул. Нестерова, 58) |
Ленинский район
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
13 сентября | Районный праздник, посвященный Дню города общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» | ул. Гашкевича, 12 |
13 сентября | Праздник двора | пр. Рокоссовского, д. 94 |
14 сентября с 12.00 до 20.00 | Праздник народного творчества «Лошыцкі фэст»; выставка-ярмарка «Горад майстроў» | Лошицкий усадебно-парковый комплекс (проезд Чижевских, 10) |
14 сентября с 12.00 до 20.00 | Финал театрального проекта в рамках пешеходной зоны на ул. К.Маркса, торжественная церемония закрытия сезона | ул. К.Маркса |
Московский район
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
12 сентября с 18.00 до 19.00 | Праздничная программа для жителей района «Табе, мой горад, прысвячаем свята» | ул. Н.Орды, 47а |
13 сентября с 14.00 до 16.00 | Праздник микрорайона «Квiтней, любiмая сталiца» | Площадка перед ГУО «Гимназия №10 г. Минска» (ул. Голубева, 29) |
14 сентября с 13.00 до 18.00 | Районный праздник «Віншуем родны горад!» | Парк имени М.Павлова верхняя площадка |
14 сентября с 13.00 до 17.00 | Концертная программа «Мы — дзеці твае, дарагая сталіца!» | Парк имени М.Павлова нижняя площадка |
14 сентября с 12.00 до 14.00 | Праздник двора «Тебе, любимый город» | Площадка перед ГУО «СШ № 26 г. Минска», стадион (ул. Льва Сапеги, 15) |
14 сентября с 12.00 до 14.00 | Праздник двора «Квiтней, мой горад» | Площадка перед ГУО «СШ № 25 г. Минска», стадион (ул. Я.Чечота, 20) |
14 сентября с 14.00 до 16.00 | Праздник двора «Квiтней, любiмая сталiца» | Площадка перед ГУО «СШ № 208 г. Минска», стадион (пр. Любимова, 31) |
Октябрьский район
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
13 сентября с 17.00 до 20.00 | Праздник двора «Свята ў кожны дом» | ул. Воронянского, 11, корп. 2 (микрорайон «Чкаловский») |
14 сентября с 12.00 до 19.00 | Театрализовано-художественный праздник «Красуйся Мінск, квітней мая сталіца – энергіі і росквіту крыніца!» | Площадка у Минского Дворца культуры и спорта железнодорожников (ул. Чкалова, 7) |
14 сентября с 13.00 до 17.00 | Праздник «Мой Мінск – зямля майго натхнення!» | Площадка у торгового центра в микрорайоне «Сокол» |
14 сентября 18.00 | Праздник духовной музыки «Святло душы» | Храм праведной Софии Слуцкой (пл. Казинца) |
Партизанский район
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
14 сентября с12.00 до 16.00 | Фестиваль духовых оркестров | Центральный детский парк им. М.Горького (ул. Фрунзе, 2) |
14 сентября с 16.00 до 18.00 | Танцевальный флэш-моб «Танцуем вместе» | Центральный детский парк им. М.Горького (ул. Фрунзе, 2) |
14 сентября с 12.00 до 16.00 | Программа с участием молодежи района «Родны мой горад – любоў мая», спортивный праздник «Быть здоровым – мой стиль жизни» | Площадка у самолета по ул. Карвата (микрорайон «Степянка») |
14 сентября с 12.00 до 18.00 | Праздничная концертная программа «Мой Мінск – мая сталіца, мой лёс, маё жыццё» | Площадка на лыже-роллерной трассе (ул. Столетова, 1) |
14 сентября с до 15.00 | Праздники дворов | ул. Первомайская, 24/1, ул. Грицева, 11, 13, ул. Солтыса, 54, 56, 58 |
Первомайский район
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
с 12 до 13 сентября в 17.00 | Праздничные программы по месту жительства «Мир нашему дому!»: концертные, игровые, конкурсные программы, творческие встречи | ул. Гинтовта, 6, ул. Тикоцкого, 46, ул. Почтовая, 2 |
14 сентября 13.00 | Праздничная программа «Квітней, мой родны Мінск!» | Центральный Ботанический сад НАН Беларуси (ул. Сурганова, 2) |
14 сентября 12.00 | Районный праздник «Жыві, красуйся ў вечнасці, сталіца!» | Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев |
14 сентября с 10.30 до 17.00 | Музыкально — развлекательная программа «Я, ты, он, она – вместе семья!». Конкурс детского рисунка «Віншую цябе, мой родны горад!» | Детская железная дорога, (пр. Независимости, 86) |
Советский район
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
12 сентября с 14.00 до16.00 | Праздничное спортивное мероприятие «Табе, сталiца, прысвячаем!» (открытие после реконструкции и благоустройства комплекса спортивных площадок с искусственным покрытием) | ГУО «Средняя школа № 91 г. Минска имени Хосе Марти» (ул. Краснозвездная, 25) |
12 сентября 15.30 | УО «БГУИР», актовый зал (ул. П.Бровки, 4) | Праздничная концертно-развлекательная программа «Родны мой горад, любоў мая» |
13 сентября с 15.00 до 17.00 | Театрализовано-музыкальное представление, посвященное Дню города | Площадка перед ОАО «ЦУМ Минск» (пр. Независимости, 54) |
13 сентября с 14.00 до16.00 | Физкультурно-спортивный праздник «Минск — спортивный», приуроченный к празднованию Дня города Минска | Комплекс плоскостных спортивных сооружений по улице Гамарника (зеленая зона) |
14 сентября с11.00 до 18.00 | Районная праздничная концертно-развлекательная программа «Мiнск-Радзiмы маёй сталiца!» | Парк «Дружбы народов» (центральная площадка) |
14 сентября 10.00 | Стадион Белорусского национального технического университета (пр. Независимости, 65) | Спортивный фестиваль «Политех — любимой столице» |
15 сентября с11.00 до 13.00 | Праздник двора «Любимый мой дворик!» (по итогам благоустройства территории двора) | ул. Гамарника, д. 21 (дворовая территория) |
15 сентября с 11.00 до 13.00 | Праздник двора «Любимый мой дворик!» (по итогам благоустройства территории двора) | ул. Цнянская, д. 17, 19, 21, 23 (дворовая территория) |
Фрунзенский район
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
14 сентября 12.00 | Районный праздник, посвященный Дню города «Мой Мінск – мая сталіца, мой лёс, маё жыццё!» | Парк «60-летия Октября» ул. Матусевича, 20 |
14 сентября 12.00 | Праздник ремесел | Зеленая зона ул. Д.Сердича |
15 сентября 18.00 | Праздничный концерт, посвященный Дню города с участием А.Солодухи | Площадка у рынка «Западный» (ул. Бурдейного, 6) |
14 сентября 12.00 | Спортивный праздник с велопробегом «Тебе Минск – наши рекорды» | Площадка у Хоккейного клуба «Юность-Минск» Минский ледовый Дворец спорта (ул. Притыцкого, 27 |
Центральный район
Время проведения | Праздничное мероприятие | Место проведения |
13 сентября с 17.00 до 19.00 | Литературно-музыкальный вечер «Мінск — сталіца, гордасць наша, слава ўсёй краіны…» | Государственный литературный музей Янки Купалы (ул. Я.Купалы, 4) |
14 сентября | Мультимедийная программа «Минск в годы Великой Отечественной войны» | Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (пр. Независимости, 25а) |
14 сентября с 12.00 до 18.00 | Районный праздник «Табе, мой горад, прысвячаем свята!» | Парк Победы |
14 сентября 14.00 | День коллективного отдыха «Отдыхаем всей семьей» | Учреждение «Республиканский Дворец культуры профсоюзов» (пр. Независимости, 25) |
15 сентября с 12.00 до 15.00 | Праздник двора «Праздник в каждый дом» | площадка у Минского государственного Дворца детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41) |
Комментариев нет. Вы можете стать первым!